Я книжный червь. Я полностью погряз в энциклопедиях о кошках►

https://i.gifer.com/8Dm1.gif
Dita von Teese


HELEN WHITEBERG

Хелен Уайтберг
92 года | ведьма
богатая бездельница

— ИНФОРМАЦИЯ О ПЕРСОНАЖЕ —

родственные связи

Рэзван Мическу – отец, мертв
Герберт Купер – муж, мертв
Эндрю Росс – муж, мертв
Роберт Росс – сын, мертв
Уильям Голдштейн – муж, удивительно, но все еще не мертв

хронология

12 июня 1927  - рождение
6 сентября 1938 – ритуал и начало обучения магии
декабрь 1940 – переезд под Брэилу
начало 1941-го – Рэзван дает приют нескольким еврейским детям
12 октября 1944 – все кроме Йоаны и Михая убиты неизвестными; Йоана никогда не пыталась узнать и отомстить
26 июня 1946 – Михай убит у Брэиле
август 1946 – Йоана уезжает в Брюссель
май 1949 – Хелен переезжает в США и выходит замуж за Герберта Купера
июль 1960 – Герберт погибает в автокатастрофе
сентябрь 1960 – Хелен переезжает в Лос-Анджелес
март 1967 – встреча с Эндрю
16 ноября 1968 – рождение Роберта
12 мая 1969 – Хелен внушает опоенному зельем Эндрю, что он должен убить Роберта и покончить с собой
31 мая 1969 – переезд в Миннеаполис
1971 – переезд в Рочестер
1973 – переезд в Чикаго
1975 – 2015 – больше переездов богу переездов!
апрель 2015 – встреча с Уильямом
2018 – поездка в Гану, внезапный переезд в Новый Орлеан

биография
[indent]О, милый, давай не будем. Если бы ты только раз увидел моего отца, то сразу понял бы, что у него нет сердца. Он жил далеко от города, совсем один. Да, представляешь? Ни с кем не общался, никого не подпускал к дому. Такой мрачный, ты бы не вынес.

Хелен смеется. Она не рассказывает, что Рэзван Мическу много лет скрывался от легионеров в лесах в окрестностях Тимишоары. Рэзван немногословен, скуп на эмоции, и со стороны могло бы показаться, что он равнодушный, плохой отец. Могло бы, но тем немногим, кто знает о его существовании, Рэзван говорит, что его дочь и жена погибли в один день. Мическу отлучается из дома редко и ненадолго, маленькое деревенское кладбище растет стремительно, и лучшего места работы старому некроманту найти сложно. Йоане строжайше запрещено уходить с опушки, на которой стоит их дом. Крупный пес и книги – ее единственные друзья. Рэзван понимает, что это не лучший выход, но что он в одиночку может противопоставить Железной гвардии?

[indent]Я? Да, понимаю кое-что в зельях. Приворотные, на удачу, горячий шоколад. Разве не зелье? О, детка, я приготовлю его прямо сейчас, и ты передумаешь в ту же секунду.

Хелен мурлычет и идет к плите, плавно покачивая бедрами. Она не рассказывает, как давно занимается магией. Йоана плачет, когда Рэзван тащит ее ночью на то самое кладбище. Она ничего не понимает, ей холодно и страшно. Рэзван знает, что вот-вот начнется война, а он не может держать дочь взаперти вечно. Ей еще слишком мало лет, но другого выхода у него нет. Хелен до сих пор помнит вкус того странного отвара, едкий запах дыма и то, как плохо было несколько следующих дней.

[indent]М-м-м, я люблю искусство, милый. Когда-то у меня был друг, работал антикваром. Мы пили вино по вечерам, посещали выставки, болтали ночи напролет. О, нет, что ты! Я бы не стала встречаться с евреем. Это не антисемитизм, просто старая история. 

Хелен опускает глаза. Она молчит о том, как Рэзван отказался уезжать в Молдавскую ССР в 1940-м. Йоана отказывается тоже. Она понимает, что никогда не увидит его, если сбежит сейчас. Тем не менее, они переезжают. Рэзван и Йоана обустраиваются недалеко от  Брэилы. Они собираются помогать тем, кто все же решился покинуть Румынию, однако их планам не суждено сбыться. Все, что может Рэзван после 1941-го – прятать у себя нескольких еврейских ребятишек, которых удалось спасти одному из знакомых колдунов. Он говорит, что Рэзван может больше, но тот и слышать не хочет – теперь это слишком опасно. 
Михай – один из спасенных. Ему четырнадцать, но выглядит он младше. Щуплый, мелкий, голодный, злой, как черт. Йоане он не нравится, но делать нечего. Не выгонять же его из-за этого в лес, в самом деле.

[indent]Сладкий, давай потанцуем. Влюблялась? Конечно. Что за вопросы? Это было так давно, я и не помню. Да и какое значение это имеет сейчас? Не понимаю твоего интереса.

Хелен хмурится. Ей вовсе не хочется говорить о том, как осенью сорок четвертого она и Михай пошли в лес. У них был мощный амулет, отвлекающий внимание, но и осторожность никто не отменял. Рэзван говорит, коричневая чума отступает, но впереди у них все равно голодная зима. Коричневая чума отступает, но в лесу все еще опасно. Йоана почти такая же худая, как Михай, но она влюблена и верит, что остался последний рывок. Переворот уже случился, Румыния сделала так много, чтобы освободиться, все просто не может быть плохо, что бы Рэзван там ни говорил.
Когда они возвращаются, никаких маскировочных чар над домом нет. Все, кто были внутри, убиты. Мария лежит у входа, ее руки раскинуты в стороны. Якоб сидит у стены. Рэзван расстрелян и лежит вниз лицом. Йоана долго рассматривает тела на полу. Михай уводит ее прочь. Ночуют они в лесу. Йоана плохо помнит ту ночь.

[indent]Я родилась в Швейцарии, недалеко от Женевы. Удивительно повезло, это правда. В США переехала, потому что стало ужасно скучно. Детка, ты слышал, чтобы в Швейцарии происходило хоть что-то?

Хелен стучит длинными ногтями по столу. Она не рассказывает, что Михая убили в сорок шестом в Брэиле за кусок хлеба и полупустой кошелек. Йоана подозревает, что дело в старом конфликте ее отца с его ковеном, но у нее нет никаких доказательств. Более того – она не имеет ни малейшего понятия, в чем суть конфликта. Да и нужно ли? Теперь Мическу точно знает, что то, что должно случиться, непременно случится, как ни убегай. 
И все же, она бежит. Мическу переезжает в Бельгию на последние деньги. Она не знает страны, языка и что делать со всем этим дальше.

[indent]Я люблю одиночество, сладкий. Одиночество питательно, без одиночества не может быть ни искусства, ни даже просто творчества. Кто ты, если тебе скучно наедине с собой?

Хелен лукаво улыбается и молчит о том, как когда-то приходила в пустую комнату после выступлений.  Все медленно, но верно налаживается. Йоана поет вечерами в кабаках и ресторанах. Ей удалось арендовать комнату в подвальном помещении, она худо-бедно говорит по-французски, появилась какая-то работа, связи с местными магами – дело ближайшего будущего.
Йоана открывает дверь в свою комнату. Тихо и темно. На полу сидит крыса. Мическу оглушительно кричит и убивает несчастное животное в ту же секунду. Крыса заваливается набок, два раза дергается и замирает. Йоана долго сидит над трупом крысы, режет свою ладонь и читает заклинание. Такой жертвы оказывается достаточно – крыса переворачивается и озадаченно чешет морду задней лапой. Йоана на румынском говорит с ней (откровенно жалуется на жизнь) весь вечер, а потом решает, что так больше продолжаться не может.

[indent]Любовь – лучшее, что может случиться с тобой в этой жизни, дорогуша. Разве что, после бутылочки холодного Moёt или пары недель на Лазурном берегу. Попробуй обязательно, но начинай непременно с любви.

Йоана уезжает в штаты при первой же возможности. Возможность представилась в лице банкира, приехавшего в Брюссель по какому-то личному вопросу. Мическу не может испытывать судьбу, поэтому подмешивает Герберту приворотное зелье уже на первом свидании. А потом на втором, третьем, четвертом, пятом и еще одиннадцать лет после переезда.
Еще в Брюсселе ей удалось убедить Герберта в том, что ей угрожает страшная опасность. Герберт связался с кем-то, и в Пенсильванию она переезжает уже под другим именем. Йоана Мическу умерла, да здравствует Хелен Уайтберг! Что это, если не настоящая некромантия?
Через одиннадцать лет Герберт поехал на работу и, к счастью, не справился с управлением. Хелен продала его дом и на все вырученные деньги укатила в Лос-Анджелес.

[indent]Сыграть? С удовольствием, милый. С детства. Когда я лежала в колыбели, моим первым словом было не слово, а ля первой октавы. Моя мать так любила, когда я играла, ты и представить себе не можешь... О, прости, я отвлеклась.

Хелен молчит о том, что Герберт не хотел, чтобы она работала. Герберт вечно подозревал, что Хелен ему не верна. Герберт следит за каждым ее шагом, и Хелен дорогого стоило варить ему приворотное зелье на протяжении стольких лет. На практику более сложных ритуалов рассчитывать и вовсе не приходилось.
От скуки Хелен учится играть на большом рояле, который раньше стоял в их гостиной скорее в качестве украшения. Ничего серьезного, однако ее навыков вполне хватает на то, чтобы развлекать гостей мужа.
В Лос-Анджелесе Хелен снова поет и аккомпанирует себе в небольшом ресторанчике. Кроме прочего, она зарабатывает на жизнь продажей различных зелий и иногда (исключительно в память об отце) выбирается на кладбище, чтобы за скромную плату спросить о чем-нибудь у почившего родственника какого-нибудь более-менее состоятельного аверса. Дела идут лучше, чем когда-либо.

[indent]Дети? Сладкий, не говори глупостей. Я слишком люблю детей, чтобы приводить их в этот жестокий мир. Ты слышал последние новости? Я? О, нет, я не читаю новостей, но это и не нужно, чтобы быть в курсе событий.

Хелен никогда не говорит об Эндрю и Роберте. Эндрю неприлично богат и безнадежно влюблен. Хелен смотрит на него и видит второго Герберта. От мысли о втором Герберте ей откровенно тоскливо, но она понимает, что с его деньгами у нее будет все, о чем она когда-то мечтала.
Эндрю не любит говорить о работе. Избегает лишнего шума и прогулок в людных местах. Эндрю знакомит Хелен с мамой и откровенно прячет от друзей. Хелен утешает себя тем, что Эндрю не так уж молод и вообще чертовски похож на Герберта. Может, ей повезет снова? Увы.
Хелен в ужасе, когда узнает о своей беременности. Эндрю каким-то чудом уговаривает ее оставить ребенка. Хелен утешает себя тем, что, возможно, еще сможет полюбить и Эндрю, и его ребенка. Такое бывает. Говорят, некоторым хватает одного взгляда.
Когда Роберт появляется на свет, жизнь Хелен превращается в кошмар. Роберт кричит всю чертову ночь, Эндрю говорит, что ужасно устал на работе и уходит в дальнюю спальню.
Хелен всерьез подумывает отравить их обоих.
Шанс представляется ей в самом ближайшем будущем – Хелен совершенно случайно узнает, что какие-то серьезные ребята угрожают ее Эндрю. Если он что-то там (она уже и забыла) не сделает, то они убьют всю его семью.
Хелен решает не дожидаться развязки.
Когда полиция приходит в их дом, Хелен воет над кроваткой Роберта. Эндрю задушил ее сына подушкой и покончил с собой, пока она была на работе. Ужасное потрясение. Чтобы справиться, Хелен забирает свою часть наследства и уезжает как можно дальше.
Она и правда не может поверить в то, что сделала.

[indent]Как быть с внушеньями и снами, с мечтами? Следовать ли им? Что трудности, когда мы сами себе мешаем и вредим! Фауст, котенок. А ты разве не слышал, что чтобы человек почувствовал себя счастливым, надо навредить ему, а потом сделать так, как было раньше? О, ненаглядный. То, что сейчас происходит между мной и моим мужем – готовая иллюстрация в статью про кризис отношений. Разве не прекрасно?

Хелен долго путешествует по штатам. Останавливается то тут, то там. У нее сотни знакомых, добрую половину из которых она не помнит по именам. Кто-то постоянно покупает у нее зелья, кто-то предлагает заезжать в гости, когда она снова будет в их городе. Хелен неизменно обещает нанести визит и пропадает на долгие годы. Хелен не планирует больше заводить романтические отношения. Особенно с людьми. Она любит путешествовать, у нее достаточно денег, и вообще все идет до неприличия хорошо.
У Уильяма усталое лицо, морщины под глазами и вечная складка у губ. Хелен любит Уильяма. Она верит, что они смотрят в одном направлении и уж теперь-то все будет хорошо.  Уильям любит Хелен три года, три месяца и три дня. А потом он почему-то резко перестает воспринимать ее всерьез. По крайней мере, так кажется самой Хелен.

[indent]Как здесь оказалась? Рассказать кому, ни в жизнь не поверят. Меня украл дракон, милый, представляешь?

С Илаем они познакомились черт знает когда. У Уильяма были дела в Луизиане, Хелен ждала его в каком-то баре. Илай хороший, но самую малость безрассудный. Они мило болтают вечеров эдак пять, а потом Уильям говорит, что решил свой вопрос, и они уезжают навсегда.
Через пару лет небольшое безрассудство превращается в какой-то абсурд. Уильям говорит, что они должны ехать в Гану, но не говорит, зачем. Хелен не терпит недомолвок, но почему-то все равно едет. В Африке она откровенно скучает, Уильям не возвращается в гостиницу по нескольку дней.  На второй месяц Уайтберг откровенно воет в пустом номере. Уильям решает вдруг, что это она от страха и оставляет с ней своего друга. Действительно. В конце концов, вокруг долбаная Африка и кто его знает, что грозит его дражайшей супруге за углом.
По возвращении Уильям находит пустой номер.
Друг Уильяма благополучно сожран.
Хелен уже несколько часов летит в Луизиану и вообще не понимает, что происходит.
Илай молчит и улыбается. Потому что он сыт, доволен и никто его за это не может осуждать.


— ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ —

навыки и способности
Отчаянно скрывает, что умеет готовить. Все еще неплохо поет и играет на фортепиано. Врет как боженька.
Могла бы написать книгу «1000 и 1 зелье», но не хочет. Разбудит тебя, даже если ты умер. Буквально. Абсолютно катастрофически ужасна в боевой магии.

артефакты
По большой необходимости носит медное кольцо, способное отвлечь от нее внимание. Кольцо вероломно красит палец, что невозможно бесит Хелен, поэтому необходимость должна быть действительно большой.

участие в сюжете
Всегда готов